Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $2,350 (1993) |
| Les deux versions de base du STX38 étaient la version originale "yellow-deck" de 1989 à 1993, et la version plus récente "black-deck" de 1994 à 1997. Le modèle STX38 à pont jaune était disponible avec plus de caractéristiques que la version à pont noir plus tardive. Un kit (AM107293) était optionnel pour ajouter des phares. | |
Variantes | |
| 1988-1993 | |
| 1994-1997 | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel secteur et pignon |
| Freins | disque mécanique intégral |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège rembourré en mousse. |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | électrique |
Numéros de série | |
| 1989 | 595001 (pont jaune) |
| 1990 | 010001 (pont jaune) |
| 1991 | 100001 (pont jaune) |
| 1992 | 135001 (pont jaune) |
| 1993 | 160001 (pont jaune) |
| 1994 | 210001 (pont noir) |
| 1995 | 240001 (pont noir) |
| 1996 | 270001 (pont noir) |
| 1997 | 290001 (pont noir) |
| 1996 | 270001 (Motorsport) |
| 1997 | 290001 (Motorsport) |
STX38 Emplacement de la série | |
| Numéro de série sur la partie inférieure arrière du John Deere STX38, près de la barre d'attelage. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 200 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler CV12.5-1215 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Déplacement | 398 cc 24.3 ci |
| Alésage/Course | 3.425x2.638 pouces 87 x 67 mm |
| Puissance | 12.5 hp 9.3 kW |
| Filtre à air | papier et mousse |
| Compression | 8.9:1 |
| Régime de ralenti | 1350-3350 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.040 pouces 1.016 mm |
Transmission | |
| Transmission | Peerless 920 |
| Type de filtre | par courroie |
| Engrenages | 5 avant et 1 arrière |
| Vidange d'huile | unité scellée, l'entretien par le propriétaire n'est pas recommandé |
Dimensions de la batterie | |
| Empattement | 44.69 inches 113 cm |
| Longueur | 60 inches 152 cm |
| Largeur | 52 pouces 132 cm |
| Hauteur | 38.6 pouces 98 cm |
| Poids | 433 lbs 196 kg |