Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, États-Unis |
| Prix d'origine | $8,749 (2011) |
Variantes | |
| deux roues motrices | |
| 2RM, direction intégrale | |
| quatre roues motrices | |
| 4RM, toutes roues directrices | |
| X720SE | siège, pneus et protection contre les broussailles améliorés |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | Puissance |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège de 18 pouces avec 7 pouces de réglage. Porte-gobelet, boîte à outils, volant inclinable et prise 12 volts de série. Cabine souple ou rigide en option. Le siège de l'édition spéciale est doté d'accoudoirs et d'un réglage de l'inclinaison et du support lombaire. |
Hydraulique | |
| Pression | 924 psi 63.7 bar |
| Valves | 2 |
| Total flow | 4.5 gpm 17.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 0 OptOptionnel |
| 1-Limited OptOptional | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante (en option) |
| RPM arrière | 540 |
| Prise de force centrale | indépendante |
| Mid RPM | 2000 |
| Prise de force avant | optionnel |
| Régime moteur avant | 2000 |
Numéros de série | |
| 2006 | 010001 |
| 2007 | 020001 |
| 2008 | 030001 |
| 2009 | 040001 |
| 2010 | 050001 |
| 2011 | 060001 |
| 2012 | 070001 |
X720 Emplacement de la série | |
| Au centre-droit du châssis principal du tracteur, juste derrière les coupleurs hydrauliques. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| 40 OptOptionnel | |
| CCA de la batterie | 340 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FD750DEFI | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide V-twin | |
| Déplacement | 745 cc 45.5 ci |
| Alésage/Course | 3.07x3.07 inches 78 x 78 mm |
| Puissance (brute) | 27 hp 20.1 kW |
| Système d'alimentation | injection électronique |
| Filtre à air | élément de papier |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime de ralenti | 1600-3550 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Puissance de démarrage | 1.1 ch 0.8 kW |
| Capacité d'huile | 1.9 qts 1.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 4.2 qts 4.0 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K92 |
| Type | shaft-driven hydrostatic |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| Transmission hydrostatique avec pédales Twin Touch et régulateur de vitesse au tableau de bord de série. | |
Dimensions | |
| Empattement | 54.5 pouces 138 cm |
| Longueur | 78.8 pouces 200 cm |
| Largeur | 46.8 pouces 118 cm |
| Hauteur | 51.2 pouces 130 cm |
| Poids | 844 lbs*Poids du tracteur seul. 382 kg |
| Poids en ordre de marche | 1139 lbs*Poids avec le plateau 62X. 516 kg |