Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $10,369 (2011) |
Variantes | |
| deux roues motrices | |
| 2RM, toutes roues directrices | |
| quatre roues motrices | |
| 4RM, toutes roues directrices | |
| X728SE | siège, pneus et protection contre les broussailles améliorés |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD (2006-2008) |
| 4x4 HFWD 4WD (2009-) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège de 18 pouces avec 7 pouces de réglage. Porte-gobelets, boîte à outils, volant inclinable et prise 12 volts de série. Cabine souple ou rigide en option. Le siège de l'édition spéciale est doté d'accoudoirs et d'un réglage de l'inclinaison et du support lombaire. |
Hydraulique | |
| Pression | 924 psi 63.7 bars |
| Valves | 2 |
| Total flow | 6.0 gpm 22.7 lpm |
Attelage | |
| Arrière Type | 0 (en option) |
| 1-Limité (en option) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante (en option) |
| RPM arrière | 540 |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Régime moyen | 2000 |
| Prise de force avant | en option |
| Régime moteur avant | 2000 |
Numéros de série | |
| 2006 | 010001 |
| 2007 | 020001 |
| 2008 | 030001 |
| 2009 | 040001 |
| 2010 | 050001 |
| 2011 | 060001 |
X728 Emplacement de la série | |
| Etiquette du numéro de série au centre-droit du châssis du tracteur X728, juste derrière les coupleurs hydrauliques. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternator |
| Ampérage de charge | 20 |
| 40 (en option) | |
| CCA de la batterie | 340 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FD750DEFI | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide V-twin | |
| Déplacement | 745 cc 45.5 ci |
| Alésage/Course | 3.07x3.07 pouces 78 x 78 mm |
| Puissance | 27 ch 20.1 kW |
| Système de carburant | injection électronique de carburant |
| Filtre à air | paper element |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime de ralenti | 1600-3550 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Puissance de démarrage | 1.1 hp 0.8 kW |
| Capacité d'huile | 1.9 qts 1.8 L |
| Capacité d'huile | 4.2 pintes 4.0 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K92 |
| Type de véhicule | hydrostatique à entraînement par arbre |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 7.2 qts 6.8 L |
| Transmission hydrostatique avec pédales Twin Touch et régulateur de vitesse au tableau de bord de série. | |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 55.7 pouces 141 cm |
| Longueur | 75 pouces 190 cm |
| Largeur | 46.8 pouces 118 cm |
| Hauteur | 51.2 pouces 130 cm |
| Poids | 925 lbs (early) 419 kg |
| 1044 lbs (late) 473 kg | |