Présentation générale | |
| Fabricant | Sabre (une partie de John Deere) |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
Mécanique | |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 16 |
| CCA de la batterie | 340 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Groupe de batterie | BCI U1 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 350777 | |
| essence | |
| 2 cylindres V-Twin OHV-valve | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 568 cc 34.7 ci |
| Puissance (brute) | 18 hp 13.4 kW |
| Filtre à air | sec avec mousse de pré-nettoyage |
| Régime de ralenti | 1550-3350 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K61 |
| Type d'installation | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 3.4 qts 3.2 L |
| Selon le manuel des pièces Deere, les modèles K61 et K62C ont tous deux été utilisés dans le Sabre 1842HV. | |
Dimensions | |
| Empattement | 48.5 inches 123 cm |
| Longueur | 71.5 pouces 181 cm |
| Largeur | 37.6 inches 95 cm |
| Hauteur | 44.1 inches 112 cm |