Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de tracteur | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 160,000 |
| Prix d'origine | $1,000 (1924) |
| Le D a eu la plus longue durée de vie de tous les modèles de tracteurs John Deere. Les versions stylisées et non stylisées ont été utilisées du 1er mars 1923 au 3 juillet 1953. Les numéros de série 31321 à 31412 ne sont pas des modèles D, mais des Waterloo Boy N qui ont été construits après que la production du modèle D ait commencé. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 15 hp 11.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 27 hp 20.1 kW |
| Charrues | 3 (14-inch) |
| Barre de traction (testée) | 29.90 ch 22.3 kW |
| Courroie (testée) | 41.59 hp 31.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège en acier. |
| Transmission | 2-speed engrenage non synchronisé |
| 3-speed engrenage non synchronisé | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en option |
| Régime arrière | 525 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plate-forme de l'opérateur, devant le support du siège. |
| 1924 | 30401 (années modèles) |
| 1925 | 31280 |
| 1926 | 35309 |
| 1927 | 43410 |
| 1928 | 53388 |
| 1929 | 71645 |
| 1930 | 95367 |
| 1931 | 109944 |
| 1932 | 115509 |
| 1933 | 115665 |
| 1934 | 116273 |
| 1935 | 119100 |
| 1936 | 125079 |
| 1937 | 130700 |
| 1938 | 138413 |
| 1939 | 142300 |
| Final | 143799 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| tous les carburants | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Utilisé depuis le début jusqu'en 1927, S/N 53388 | |
| Cylindrée | 465 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 6.50x7.00 pouces 165 x 178 mm |
| Compression | 3.91:1 |
| Régime nominal | 800 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 52 qts 49.2 L |
Dimensions de la cabine | |
| Longueur | 109 inches 276 cm (avant 1930) |
| 130 pouces 330 cm (après 1930) | |
| Largeur | 56 pouces 142 cm |
| 66.5 pouces 168 cm | |
| Poids | 4090 lbs 1855 kg (early) |
| 5880 lbs 2667 kg (tardif) | |