Présentation générale | |
| Fabricant | Simplicity |
| Type de moteur | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Port Washington, Wisconsin, USA |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Hydraulique | |
| Total flow | 2.25 gpm 8.5 lpm |
Attelage | |
| Rear Type | 0 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | électrique |
| RPM arrière | 2000 |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
| Régime moteur avant | 3600 |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Tension de charge | 20 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Batterie AH | 52 |
Détail du moteur | |
| Onan CCKA | |
| air essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide opposed-twin | |
| Déplacement | 816 cc 49.8 ci |
| Alésage/Course | 3.25x3.00 pouces 83 x 76 mm |
| Puissance | 16.5 hp 12.3 kW |
| Système de carburant | carburateur Marvel-Schebler à aspiration descendante |
| Filtre à air | paper element |
| Compression | 7.0:1 |
| Régime nominal | 3600 |
| Régime de ralenti | 1200-3850 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion H-8 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 inches 0.635 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.007 pouces 0.178 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.016 inches 0.406 mm |
Transmission | |
| Transmission | Sundstrand 15 |
| Type | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et arrière infinies (3 gammes) |
| Capacité d'huile | 6 qts 5.7 L |
| Changement de vitesse à trois rapports avec transmissions hydrostatiques. L'hydrostatique doit être au point mort pour changer de vitesse, mais l'utilisation de l'embrayage au pied n'est ni nécessaire ni recommandée. | |
Dimensions | |
| Empattement | 56 pouces 142 cm |
| Longueur | 83 pouces 210 cm |
| Largeur | 43.3 inches (min) 109 cm |
| 56.5 pouces (max) 143 cm | |
| Hauteur (volant) | 48 inches 121 cm |
| Poids à vide | 1,300 lbs 589 kg |
| Garde au sol | 15 pouces 38 cm |
| Voie arrière | 29.2 pouces 74 cm |