Présentation générale | |
| Fabricant | Simplicity (une partie de Briggs) & Stratton) |
| Type d'appareil | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Port Washington, Wisconsin, USA |
Variantes | |
| refroidi par air gas | |
| refroidi par liquide gas | |
| refroidi par liquide diesel | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 4WD | |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. ROPS rabattable à deux montants en option. Cabine météorologique à parois rigides en option. |
Capacité | |
| Fuel | 5.5 gal 20.8 L |
| Pont avant | 1.6 qts 1.5 L |
Hydraulique | |
| Pression | 300 psi 20.7 bar |
| Soupapes avant | 2 |
| Pump flow | 5.3 gpm 20.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 1 (limitée) |
| Contrôle | contrôle non positionnel |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 300 lbs 136 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | electro-magnetic |
| RPM arrière | 540 |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | électro-magnétique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 500 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler CH740 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air arbre horizontal V-Twin | |
| Déplacement | 721 cc 44 ci |
| Alésage/Course | 3.27x2.64 pouces 83 x 67 mm |
| Puissance (brute) | 27 hp 20.1 kW |
| Compression | 9:1 |
| Régime nominal | 3600 |
| Couple | 40 lb-ft 54.2 Nm |
| Couple RPM | 2400 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 2.1 qts 2.0 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K92 |
| Type de pompe | hydrostatique entraîné par l'arbre |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 8.4 qts (2WD) 7.9 L |
| 8.8 qts (4WD) 8.3 L | |
| 10 qts (PTO arrière) 9.5 L | |
| Type d'huile | Type F ATF |
Dimensions de la cabine | |
| Empattement | 58.5 inches 148 cm |
| Longueur | 81 pouces 205 cm |
| Largeur | 44.75 pouces (2WD) 113 cm |
| 47.25 pouces (4WD) 120 cm | |
| Hauteur | 51 pouces 129 cm |
| Pont avant | Fonte |
| Rear axle | 1.156 pouces de diamètre 29 mm |