Présentation générale | |
| Marque | Ariens |
| Type d'appareil | Tondeuse autoportée |
| Fabriqués | Brillion, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $280 (1968) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | disque de friction à 4 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | rouleau mécanique |
Numéros de série | |
| 1966 : 000001 1967 : 013001 1968 : 016601 Final : 019770 |
Détail du moteur | |
| Tecumseh | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Puissance | 4 hp 3.0 kW |
| Type de démarreur | manuel recoil |
Transmission | |
| Transmission | Disc-O-Matic |
| Type de poste | disque de friction |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 37.5 inches 95 cm |
| Longueur | 52 pouces 132 cm |
| Largeur | 24 pouces 60 cm |
| Hauteur (volant) | 35 pouces 88 cm |
| Expédition | 218 lbs 98 kg |