Présentation générale | |
| Marque | Ariens |
| Type de véhicule | Tondeuse autoportée |
| Fabriqués | Brillion, Wisconsin, USA |
Variantes | |
| 12983 | démarrage par recul |
| 12982 | démarrage électrique |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses à disque de friction |
Capacité | |
| Carburant | 0.5 gal 1.9 L |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | indépendant |
| Embrayage | rouleau mécanique |
Électrique | |
| Masse | négative |
Détail du moteur | |
| Lauson | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Puissance | 6 hp 4.5 kW |
| Démarreur | manuel recoil |
| électrique*En option | |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Disc-O-Matic |
| Type de disque | disque à friction |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 46.5 pouces 118 cm |
| Longueur | 63 pouces 160 cm |
| Largeur | 24 pouces 60 cm |
| Hauteur (volant) | 36 inches 91 cm |
| Expédition | 298 lbs 135 kg |