Présentation générale | |
| Distributeur | Cheval de roue |
| Marque | Gutbrod |
| Type de moteur | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Bubingen, Allemagne |
| Le Wheel Horse D-250 a été construit par Gutbrod en Allemagne, et était similaire au Gutbrod 2500S. | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 3.7 gal 14.0 L |
| Système hydraulique | 0.65 gal 2.5 L |
Hydraulique | |
| Capacity | 0.65 gal 2.5 L |
| Pression | 2100 psi 144.8 bar |
| Débit total | 2.14 gpm 8.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 0*En option |
Prise de force | |
| Régime arrière | 1000 |
| Régime moyen | 1500 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Étiquette du numéro de série sur le côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. Code du modèle indiqué entre parenthèses. |
| 1976 : (61-20RG01) 1977 : (61-20RG02) 1978 : (81-20RG01) 1979 : (91-20RG01) 1980 : (91-20RG01) 1981 : (91-20RG01) | |
Détail du moteur | |
| Renault 800-01 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 852 cc 52 ci |
| Puissance | 19.9 hp 14.8 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 3000 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion L87YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.020 inches 0.508 mm |
| Écart de point | 0.018 inches 0.457 mm |
Transmission | |
| Marque | Gutbrod |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Quatre vitesses, plus la marche arrière, en deux gammes. | |
Dimensions | |
| Empattement | 55 inches 139 cm |
| Longueur | 78 pouces 198 cm |
| Largeur | 44 pouces 111 cm |
| Hauteur | 45 pouces 114 cm |
| Poids | 1160 lbs 526 kg |