Présentation générale | |
| Fabricant | Cheval de Roue |
| Type | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | South Bend, Indiana, USA |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Attelage | |
| Type arrière | 0 (en option) |
Numéros de série | |
| 1969 | -inconnu- |
| 1970 | -inconnu- |
| 1971 | -inconnu- |
| 1972 | -inconnu- |
| 1973 | -inconnu- |
GT-14 Emplacement de la série | |
| Etiquette de série sur le côté droit du support de tableau de bord du Wheel Horse GT-14. Codes des modèles listés ci-dessous. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler K321S | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 512 cc 31.27 ci |
| Alésage/Course | 3.5x3.25 inches 89 x 83 mm |
| Puissance (brute) | 14 hp 10.4 kW |
| Régime nominal | 3600 |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Fabricant | Sundstrand |
| Type | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Longueur | 70.5 pouces 179 cm |
| Largeur | 37.5 inches 95 cm |
| Hauteur | 41 inches 104 cm |
| Poids | 875 lbs*Les premiers modèles sont listés à 845 pounds. 396 kg |