Présentation générale | |
| Distributeur | Craftsman (une partie de Sears) |
| Fabricant | Husqvarna |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Prix d'origine | $1,660 (2012) |
Variantes | |
| 917.28866 | Émissions de la Californie |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel sector and pinion |
| Freins | disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège à haut dossier avec réglage coulissant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Ampérage de charge | 3 (batterie) |
| 5 (phares) | |
| CCA de la batterie | 230 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Batterie AH | 28 |
| Groupe de batterie | U1R |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton Platine 445677 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 724 cc 44.18 ci |
| Puissance (brute) | 24 ch 17.9 kW |
| Filtre à air | papier |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion QC12YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.040 pouces 1.016 mm |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K46 |
| Type de moteur | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Poids | 518 lbs 234 kg |