Présentation générale | |
| Distributeur | Craftsman (une partie de Sears) |
| Fabricant | Roper |
| Type | Tondeuse autoportée |
| Prix d'origine | $679 (1977) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Tecumseh VM80 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Déplacement | 305 cc 18.65 ci |
| Alésage/Course | 3.06x2.53 pouces 78 x 64 mm |
| Puissance | 8 ch 6.0 kW |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de moteur | par courroie |
| Engrenages | 5 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 60 pouces 152 cm |
| Hauteur | 38 pouces 96 cm |
| Poids à l'expédition | 298 lbs 135 kg |