Présentation générale | |
| Manufacturer | Ariens |
| Type de machine | Tondeuse autoportée |
| Fabriqués | Brillion, Wisconsin, USA |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Mid PTO | indépendante |
| Embrayage | poulie de tension |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 286707 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Déplacement | 465 cc 28.4 ci |
| Alésage/Course | 3.44x3.06 pouces 87 x 78 mm |
| Puissance | 12 hp 8.9 kW |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Disc-O-Matic |
| Type | disque de fiction |
| Engrenages | 6 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 45.5 pouces 115 cm |
| Longueur | 62.5 inches 158 cm |
| Hauteur (volant) | 39 pouces 99 cm |