Présentation générale | |
| Marque | Lanz |
| Type de moteur | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Total construit | 276 |
| Bauern Bulldog se traduit par Bouledogue de fermier. Ce modèle a été conçu pour le petit agriculteur. | |
Puissance | |
| Moteur | 14.7 ch 11.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Détail du moteur | |
| Lanz | |
| diesel | |
| 1 cylindre | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 170.9 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 5.709x6.693 pouces 145 x 170 mm |
| Puissance | 14.7 hp 11.0 kW |
| Régime nominal | 900 |
| Capacité d'huile | 4.2 qts 4.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29.6 qts 28.0 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 66.1 pouces 167 cm |
| Longueur | 102.4 pouces 260 cm |
| Largeur | 54.5 pouces 138 cm |
| Hauteur | 74 pouces 187 cm |
| Poids | 2646 lbs 1200 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 14.2 pouces 36 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 17.7 pouces 44 cm |
| Voie avant | 47.2 à pouces 119 à 0 cm |
| Voile arrière | 59.1 à pouces 150 à 0 cm |