Présentation générale | |
| Marque | Massey Ferguson |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Coventry, Angleterre |
| Prix d'origine | $18,800 (1998) |
| La production du Massey Ferguson 240 sur le marché britannique a débuté en 1979. La production nord-américaine a commencé en 1983. | |
Puissance | |
| Moteur | 46 hp 34.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 41 hp 30.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 28.69 hp 21.4 kW |
| Prise de force (testée) | 34.77 ch 25.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | mechanical drum (early) |
| differential disque humide mécanique (late) | |
| Cabine | ROPS à deux montants. Canopy en option. |
| Transmission | 8 vitesses à glissière |
Capacité | |
| Carburant | 12.6 gal 47.7 L |
| Système hydraulique | 8.6 gal 32.6 L |
Hydraulique | |
| Type | ouvert |
| Capacité | 8.6 gal 32.6 L |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 9.5 gpm 36.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | contrôle de position et d'effort |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en direct (embrayage à deux étages) |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Tableau de bord, en bas à droite |
| 1983 | 524172 |
| 1984 | 552016 |
| 1985 | 557882 |
| 1986 | 862369 |
| 1986 (tardif) | U01001 |
| 1987 | V01001 |
| 1988 | N01001 |
| 1989 | P01001 |
| 1990 | R01001 |
| 1991 | S01001 |
| 1992 | A01001 |
| 1993 | B01001 |
| 1994 | C01001 |
| 1995 | D01001 |
| 1996 | E01001 |
| 1997 | F01001 |
| 1998 | G01001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 32 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Perkins AD3.152 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 152 ci 2.5 L |
| Alésage/course | 3.60x5.00 pouces 91 x 127 mm |
| Puissance | 46 ch 34.3 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | ether (en option) |
| block heater (en option) | |
| Régime nominal | 2000 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 10.4 qts 9.8 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | sliding gear |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Le tracteur doit être arrêté et l'embrayage doit être utilisé pour changer de vitesse. | |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 76.1 pouces 193 cm |
| 4WD Empattement | 77 pouces 195 cm |
| 2WD Longueur | 124.6 pouces 316 cm |
| 4WD Longueur | 127.1 pouces 322 cm |
| Largeur | 66.1 pouce 167 cm |
| 2WD Hauteur (ROPS) | 87 pouces 220 cm |
| 4WD Hauteur (ROPS) | 86 pouces 218 cm |
| 2WD Garde au sol | 9.8 pouces 24 cm |
| 4WD Garde au sol | 10.5 inches 26 cm |
| Voie avant | 52 à 72 pouces 132 à 182 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |