Présentation générale | |
| Marque | Massey Ferguson |
| Type | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Prix d'origine | $110,500 (1983) |
Puissance | |
| Moteur (net) | 320 hp 238.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 270 ch 201.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 235.40 hp 175.5 kW |
| Prise de force (testée) | 272.81 ch 203.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique articulée |
| Freins | étrier hydraulique |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation. Option AM/FM stéréo 8 pistes. |
| Transmission | 18 vitesses à changement de vitesse partiel |
Capacité | |
| Carburant | 190 gal 719.1 L |
| Direction | 96 qts 90.9 L |
| Pont avant | 42 qts 39.7 L |
| Essieu arrière | 84 qts 79.5 L |
Hydraulique | |
| Type d'emploi | centre ouvert |
| Vannes | 3 à 4 |
| Débit de la pompe | 16 gpm 60.6 lpm (transmission) |
| 16 gpm 60.6 lpm (lift) | |
| 28 gpm 106.0 lpm (auxiliaire) | |
| Débit total | 60 gpm 227.1 lpm |
| Capuchon de direction. | 96 qts 90.9 L |
Attelage | |
| Type arrière | IV |
| Contrôle | contrôle de position avec détection électronique des bras inférieurs |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 13,000 lbs 5896 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| RPM moteur | 1000@2350 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Arrière, côté droit de la cabine |
| 1978 | 9D001001 |
| 1979 | 9D001031 |
| 1980 | 9D002102 |
| 1981 | 9D002752 |
| 1982 | 9D003515 |
| 1983 | 9D003897 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 60 |
| Batteries | 4 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins VT-903 | |
| diesel turbocompressé | |
| 8 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 903 ci 14.8 L |
| Alésage/course | 5.50x4.75 pouces 140 x 121 mm |
| Filtre à air | double éléments secs |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 2600 |
| Régime de ralenti | 1000-2800 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 37.5 qts 35.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 60 qts 56.8 L |
Transmission | |
| Type de moteur | changement de vitesse partiel |
| Vitesse | 18 en marche avant et 6 en marche arrière |
| Embrayage | Disque humide avec quatre plateaux de 14 pouces |
| Capacité d'huile | 44 qts 41.6 L |
| Trois vitesses (1-3) en deux gammes (haute/basse) avec changement de vitesse à trois rapports (basse/intermédiaire/haute). | |
Dimensions | |
| Empattement | 137 pouces 347 cm |
| Longueur | 252 inches 640 cm |
| Largeur | 108 pouces 274 cm |
| Hauteur | 130 pouces 330 cm |
| Pont avant | 4 pouces de diamètre 101 mm |
| Essieu arrière | 4 pouces de diamètre 101 mm |