Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 15,000 |
| Le Massey-Harris 25 a été remodelé et a reçu une nouvelle peinture rouge en 1939. La 25 est la remplaçante de la Wallis 20/30 que Massey avait déjà vendue. | |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 26 hp 19.4 kW |
| Courroie (revendiquée) | 41 ch 30.6 kW |
| Charrue | 3-4*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 33.13 hp 24.7 kW |
| Courroie (testée) | 44.2 ch 33.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du châssis du tracteur. |
| 1932 | 69001 |
| 1933 | 69--- |
| 1934 | 69--- |
| 1935 | 69--- |
| 1936 | 69970 |
| 1937 | 71045 |
| 1938 | 73112 |
Détail du moteur | |
| Massey-Harris | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical valve-in-head I-head | |
| Cylindrée | 345.8 ci 5.7 L |
| Alésage/course | 4.375x5.75 pouces 111 x 146 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Kingston L3L |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1200 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de la voiture | |
| Longueur | 135 pouces 342 cm |
| Largeur | 65.5 pouces 166 cm |
| Hauteur | 57 pouces 144 cm |
| Poids | 5000 lbs 2268 kg |