Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type de moteur | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Geelong, Australie |
| Les modèles AW-7 étaient une évolution australienne unique des modèles AW-6 précédents. L'AW-7 était la version à bande de roulement standard du Farmall AM-7 et un cousin de l'International W-400 construit aux Etats-Unis et du McCormick International B-450 construit en Grande-Bretagne. Il y avait deux modèles, le AW-7 diesel et le AW-7 kérosène. L'AW-7 diesel était parfois appelé "AWD-7", bien que ce ne soit pas le nom officiel. | |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| AWD-7 | moteur diesel |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 44.6 hp 33.3 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 48.8 hp 36.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée, vis sans fin et engrenage fermés |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Hydraulique | |
| Pression | 1200 psi 82.7 barres |
| Débit de la pompe | 10 gpm 37.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1375) |
Numéros de série | |
| 1957 | 8901 (kérosène) |
| 1957-Finale | 8966 (kérosène) |
| 1958 | 706 (kérosène) |
| 1959 | 1633 (kérosène) |
| 1960 | 2975 (kérosène) |
| Finale | 4941 (kérosène) |
| 1957 | 1067 (diesel) |
| 1958-Finale | 1604 (diesel) |
Détail du moteur | |
| International Harvester AD-264 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Le moteur diesel AW-7 utilisait un système de préchauffage électrique à bougies de préchauffage. | |
| Cylindrée | 264 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 4.00x5.25 pouces 102 x 133 mm |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 1450 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 76.5 inches 194 cm |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Largeur | 78.75 pouces 200 cm |
| Kerosene Poids | 7735 lbs 3508 kg |
| Diesel Poids | 8540 lbs 3873 kg |