Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, États-Unis |
| Total built | 270,140 |
| Prix d'origine | $1,440 (1946) |
| Prix d'origine | $2,600 (1952) |
| Le M était également disponible en version MV à garde au sol élevée et en version MD diesel. Le Farmall M était la version pour les cultures en ligne du McCormick-Deering W-6. À la fin des années 1950, la production du M s'est poursuivie à Doncaster après avoir été arrêtée à Farmall Works, ces modèles sont souvent désignés sous le nom de modèle BM. | |
Variantes | |
| moteur diesel | |
| culture en hauteur | |
| diesel pour cultures hautes | |
| AM | M de fabrication australienne, construit de 1949 à 1954 |
| Construction britannique M | |
| standard à l'avant | |
| industriel | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 25 ch 18.6 kW |
| Courroie (revendiquée) | 31-33 ch 23.1 kW |
| Charrue | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 33.1 hp 24.7 kW |
| Prise de force (testée) | 36.07 hp 26.9 kW |
| Courroie (testée) | 36.66 hp 27.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | groupe de sous-traitance mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Roue coulissante à 5 vitesses |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | Option Lift-All*En. Pompe à transmission. |
| Pression | 500 psi 34.5 bar (early) |
| 800 psi 55.2 bar (tardif) | |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| Agents d'exécution | Plaque signalétique sur le côté gauche du moteur. |
| 1939 | FBK501 |
| 1940 | FBK7240 |
| 1941 | FBK25371 |
| 1942 | FBK50988 |
| 1943 | FBK60011 |
| 1944 | FBK67424 |
| 1945 | FBK88085 |
| 1946 | FBK105564 |
| 1947 | FBK122823 |
| 1948 | FBK151708 |
| 1949 | FBK180514 |
| 1950 | FBK213579 |
| 1951 | FBK247518 |
| 1952 | FBK290923 |
| Final | FBK298218 |
Détail du moteur | |
| Moissonneuse internationale | |
| distillate | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 247.7 ci 4.1 L |
| Alésage/course | 3.875x5.25 pouces 98 x 133 mm |
| Compression | 4.75:1 |
| 4.5:1*Moteur à kérosène | |
| Régime nominal | 1,450 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.013 pouces 0.330 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.017 pouces 0.432 mm *Hot |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.017 inches 0.432 mm *Hot |
Transmission | |
| Type | engrenage coulissant |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 133 pouces 337 cm |
| Largeur | 84 pouces 213 cm |
| Hauteur | 78.3 pouces 198 cm |
| Expédition Poids | 4858 lbs 2203 kg |
| Poids lesté | 6770 lbs 3070 kg |