Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
Variantes | |
| moteur à essence | |
| WD6-TA | Transmission à amplificateur de couple |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 33 ch 24.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 41 ch 30.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 38.15 ch 28.4 kW |
| Courroie (testée) | 46.84 ch 34.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | 5 vitesses |
| 10-speed two-speed power shift | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série sur le côté gauche du Super WD-6, sur le carter d'embrayage. |
| 1952 | 501 |
| 1953 | 2277 |
| 1954 | 8997 |
| Finale | 9084 |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 264 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 4.00x5.25 pouces 102 x 133 mm |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 1450 |
| Ordre d'allumage | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 28 qts 26.5 L |
Dimensions du tracteur | |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Largeur | 70 pouces 177 cm |
| Hauteur | 90 inches 228 cm |
| Poids | 5 500 lbs 2494 kg |