Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type de machine | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total built | 24,377 |
| Prix d'origine | $1,900 |
| Le W-4 est la version "régulière" ou à roulement standard du Farmall H. | |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| industriel | |
| verger |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22.5 hp 16.8 kW |
| Courroie (réclamée) | 24.9 hp 18.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 23.97 ch 17.9 kW |
| Courroie (testée) | 26.21 hp 19.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande contractante externe mécanique différentielle |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses à engrenage coulissant |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté gauche du tracteur, sur le carter d'embrayage. |
| 1940 | WBH501 |
| 1941 | WBH943 |
| 1942 | WBH4056 |
| 1943 | WBH5693 |
| 1944 | WBH7593 |
| 1945 | WBH11171 |
| 1946 | WBH13934 |
| 1947 | WBH16022 |
| 1948 | WBH18880 |
| 1949 | WBH21912 |
| 1950 | WBH24470 |
| 1951 | WBH28167 |
| 1952 | WBH31214 |
| 1953 | WBH33067 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 11 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 152.1 ci 2.5 L |
| Alésage/course | 3.375x4.25 pouces 86 x 108 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.75:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Régime de ralenti | 400-1815 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.023 pouces 0.584 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.017 pouces 0.432 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.017 pouces 0.432 mm (à chaud) |
Transmission | |
| Type | sliding gear |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 24 qts 22.7 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 66.75 pouces 169 cm |
| Longueur | 114 pouces 289 cm |
| Largeur | 65.25 pouces 165 cm |
| Hauteur (volant) | 62.75 pouces 159 cm |
| Hauteur (capot) | 51.9 pouces 131 cm |
| Shiping Poids | 3050 lbs 1383 kg |
| Clearance (front axle) | 15.125 pouces 38 cm |
| Voie avant | 45.875 inches 116 cm |
| Voile arrière | 52 pouces 132 cm |