Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type de tracteur | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
Variantes | |
| ID-6 | industriel |
| culture en ligne | |
| essence moteur | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 31.4 ch 23.4 kW |
| Belt (claimed) | 36.4 hp 27.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 31.02 hp 23.1 kW |
| Courroie (testée) | 34.75 hp 25.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série située sur le carter d'embrayage. |
| 1940 | WDBK 516 |
| 1941 | WDBK 1225 |
| 1942 | WDBK 3718 |
| 1943 | ---- |
| 1944 | WDBK 6371 |
| 1945 | WDBK 9509 |
| 1946 | WDBK 14019 |
| 1947 | WDBK 16811 |
| 1948 | WDBK 24020 |
| 1949 | WDBK 28906 |
| 1950 | WDBK 35566 |
| 1951 | WDBK 39443 |
| 1952 | WDBK 45175 |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 247.7 ci 4.1 L |
| Alésage/course | 3.875x5.25 pouces 98 x 133 mm |
| Compression | 14.2:1 |
| Régime nominal | 1450 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 27 qts 25.6 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | 279.Disque mécanique sec de 4mm |
Dimensions de l'embrayage | |
| Empattement | 76 pouces 193 cm |
| Longueur | 124.4 inches 315 cm |
| Largeur | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur | 90 pouces 228 cm |
| Hauteur (capot) | 59 pouces 149 cm |
| Shiping Poids | 4350 lbs 1973 kg |
| Voie avant | 46.75 pouces 118 cm |
| Voile arrière | 53 pouces 134 cm |