Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Milwaukee, Wisconsin, USA |
| La couleur de la W-40 est passée du gris au rouge le 1er novembre 1936. | |
Variantes | |
| 279ci essence | |
| 298ci essence | |
| 298ci kérosène | |
| diesel |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 28 hp 20.9 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 45 hp 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 35.22 hp 26.3 kW |
| Courroie (testée) | 49.76 hp 37.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | bull gear |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
| 4-speed engrenage non synchronisé | |
Prise de force | |
| Régime arrière | 553 |
Numéros de série | |
| 1935 | 501 |
| 1936 | 1441 |
| 1937 | 5120 |
| 1938 | 7665 |
| 1939 | 9756 |
| 1940 | 10323 |
Détail du moteur | |
| International Harvester FBB | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 298.2 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 3.75x4.50 pouces 95 x 114 mm |
| Régime nominal | 1750 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 48 qts 45.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 85 pouces 215 cm |
| Longueur | 141.5 inches 359 cm |
| Largeur | 65.75 pouces 167 cm |
| Hauteur (échappement) | 73 pouces 185 cm |
| Poids | 6100 lbs 2766 kg |
| Voie avant | 52.25 inches 132 cm |
| Voile arrière | 53 pouces 134 cm |