Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | Chicago, Illinois, USA |
| Total built | 3,633 |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| standard | |
| verger | |
| I-12 | industrielle |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 ch 7.5 kW |
| Ceinture (prétendue) | 15 ch 11.2 kW |
| Charrues | 1 |
| Barre de traction (testée) | 13.52 hp 10.1 kW |
| Courroie (testée) | 17.65 ch 13.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Régime arrière | 567 |
Numéros de série | |
| 1934 | 503 |
| 1935 | 1356 |
| 1936 | 2031 |
| 1937 | 2769 |
| 1938 | 3799 |
| Final | 4133 |
| 1934 | 512 (I-12) |
| 1935 | 775 (I-12) |
| 1936 | 975 (I-12) |
| 1937 | 1525 (I-12) |
| 1938 | 2495 (I-12) |
| Final | 2703 (I-12) |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 113.1 ci 1.9 L |
| Alésage/course | 3.00x4.00 inches 76 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1700 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14 qts 13.2 L |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de la ceinture | |
| Empattement | 60 pouces 152 cm |
| Longueur | 103 pouces 261 cm |
| Largeur | 50.5 pouces 128 cm |
| Hauteur (volant) | 55 pouces 139 cm |
| Shiping Poids | 2900 lbs 1315 kg |
| Voie avant | 40.75 pouces 103 cm |
| Voile arrière | 42.25 pouces 107 cm |