Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis (une partie de Minneapolis Threshing Machine Company) |
| Type d'appareil | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Hopkins, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22 ch 16.4 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 44 hp 32.8 kW |
| Charrues | 4-6 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 33.21 hp 24.8 kW |
| Courroie (testée) | 46.04 hp 34.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| Cabine | Capotage en acier. |
| Transmission | engrenage à 2 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le châssis avant du tracteur. |
Détail du moteur | |
| Batteuse Minneapolis | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 791.7 ci 13.0 L |
| Alésage/course | 6.00x7.00 pouces 152 x 178 mm |
| Régime nominal | 700 |
| Type de démarreur | manivelle |
| Coolant capacity | 56 qts 53.0 L |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 109.5 inches 278 cm |
| Longueur | 167 inches 424 cm |
| Largeur | 96 pouces 243 cm |
| Hauteur | 110 pouces 279 cm |
| Poids | 12000 lbs 5443 kg |
| Essieu arrière | 3.4375 pouces de diamètre 87 mm |