Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis-Moline |
| Total construit | 7,627 (BF et Avery R) |
| Le Minneapolis-Moline BF est le modèle Avery R. Lorsque Minneapolis-Moline a repris la B.F. Usine d'Avery en 1951, le R était en production. Comme Minneapolis-Moline avait son propre modèle R, ils ont rebaptisé l'Avery en BF. Elle était disponible en configuration roue avant simple, roue avant large (BFW), roue avant tricycle (BFD), roue avant standard (BFS) et roue avant haute (BFH). | |
Variantes | |
| BFW | culture en ligne, front large |
| BFD | culture en ligne, tricycle à l'avant |
| BFS | avant standard |
| BFH | culture haute |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 19 hp 14.2 kW |
| Belt (claimed) | 23.5 ch 17.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 24.12 hp 18.0 kW |
| Courroie (testée) | 27.12 ch 20.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| option power*En | |
| Freins | bande contractante mécanique différente |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses non synchronisées |
Attelage | |
| Type arrière | en option |
Numéros de série | |
| 1950 | R500 (Avery R) |
| 1951 | R1839 (Avery R) |
| 1952 | R4460 (Avery R) |
| 1953 | R6538 (BFW) |
| 1953 | 57700001 (BFD) |
| 1953 | 57600001 (BFS) |
| 1953 | 58000001 (BFH) |
Détail du moteur | |
| Hercules IXB3 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 133 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Compression de l'air | 6.8:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Capacité de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | non synchronisé |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 117 pouces 297 cm |
| Hauteur | 76 pouces 193 cm |
| Poids en ordre de marche | 2894 lbs 1312 kg |
| Poids lesté | 4636 lbs 2102 kg |