Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis-Moline |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
| Total construit | 25,824 |
| Prix d'origine | $1700 (1954) |
| Le Minneapolis-Moline RTU était la version universelle des tracteurs de la série R pour les cultures en ligne. C'était aussi la version la plus populaire. La série R était disponible avec la cabine confort, équipée d'un siège rembourré, de vitres déroulantes et d'une porte arrière. | |
Variantes | |
| tricycle-avant | |
| à l'avant standard | |
| simple avant | |
| à front réglable | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 20 ch 14.9 kW |
| 24 hp 17.9 kW (tardif) | |
| Belt (claimed) | 23 ch 17.2 kW |
| Charrues | 2 |
| Barre de traction (testée) | 23.9 hp 17.8 kW |
| Courroie (testée) | 27.09 hp 20.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Régime arrière | 560 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté gauche du châssis du tracteur, près des pédales de frein. |
| 1939 | 400001 |
| 1940 | 402201 |
| 1941 | 405576 |
| 1942 | 407951 |
| 1943 | 408826 |
| 1944 | 409358 |
| 1945 | 410748 |
| 1946 | 413755 |
| 1947 | 416545 |
| 1948 | 0014800001 |
| 1949 | 0014900001 |
| 1950 | 0015000001 |
| 1951 | 00102156 |
| 1952 | 00103973 |
| 1954 | 00104824 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Minneapolis-Moline | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 165 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.625x4.00 pouces 92 x 102 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Marvel Schebler 1 pouce |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.1:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 13.5 qts 12.8 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 inches 0.635 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.025 pouces 0.635 mm hot |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.014 inches 0.356 mm à chaud |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 76 pouces 193 cm |
| Longueur | 116 pouces 294 cm |
| Largeur | 81.1 pouce 205 cm |
| Hauteur | 68.5 inches 173 cm |
| Poids | 3,100 lbs 1406 kg |
| Voie avant | 8 pouces 20 cm |
| Voile arrière | 54 à 88 pouces 137 à 223 cm |