Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $5,000 (1963) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| standard | |
| grand dégagement |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 42 hp 31.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 55 hp 41.0 kW |
| Plows | 3 16 pouces ou 4 14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 54.92 ch 41.0 kW |
| Courroie (testée) | 61.86 hp 46.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel à disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses constant mesh |
| 12 vitesses à deux vitesses | |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le bas du tableau de bord Oliver 880 sous le volant. |
| 1958 | 60505 |
| 1959 | 71640 |
| 1960 | 84555 |
| 1961 | 111262 |
| 1962 | 117640 |
| 1963 | 128911 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| essence neutre | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 265.1 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.75x4.00 pouces 95 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.3:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 94 pouces 238 cm |
| Longueur | 144 pouces 365 cm |
| Largeur | 92 pouces 233 cm |
| Poids en ordre de marche | 5640 lbs 2558 kg |
| Poids lesté | 10845 lbs 4919 kg |
| Voie avant | 8.1/12.1 inches 20/30 cm |
| Voile arrière | 60 à 92.5 pouces 152 à 234 cm |