Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
| Prix d'origine | $4,600 (1965) |
| Le David Brown 880 a connu trois versions majeures au cours de ses 10 années de production. Les premiers tracteurs furent les 880 Implematic, également appelés 880C/D. En 1964, le moteur 3 cylindres remplace le 4 cylindres. Ces tracteurs étaient les modèles 880E/F. La peinture et le système hydraulique ont été modifiés en 1965, avec le 880 Selectamatic, également appelé 880A/B. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 35 ch 26.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 40 ch 29.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 34.55 hp 25.8 kW |
| Prise de force (testée) | 40.42 ch 30.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses |
| 12 vitesses | |
Attelage | |
| Type arrière | I/II |
| Relevage arrièr | 2,646 lbs 1200 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live (embrayage à 2 étages) |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur le cadre, côté droit, devant le moteur et derrière le radiateur |
| 1961 | 351001 (4-cyl) |
| 1962 | 351038 (4-cyl) |
| 1963 | 354478 (4-cyl) |
| 1964 | 358954 (4 cylindres) |
| Final | 362382 (4-cyl) |
| 1964 | 521001 (3-cyl) |
| 1965 | 522384 (3-cyl) |
| Final | 527521 (3-cyl) |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 165 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.625x4.00 pouces 92 x 102 mm |
| Régime nominal | 1800 |
| Capacité d'huile | 6.5 qts 6.2 L |
Dimensions de la machine | |
| Longueur | 115 pouces 292 cm |
| Largeur | 64 inches 162 cm |
| Hauteur | 52.625 inches 133 cm |
| Poids en ordre de marche | 4 315 lbs 1957 kg |
| Poids lesté | 6,645 lbs 3014 kg |