Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type d'appareil | Tracteur à roues standard |
| Usines | Charles City, Iowa, États-Unis |
| South Bend, Indiana, USA | |
Variantes | |
| moteur tout carburant | |
| moteur à essence |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22 ch 16.4 kW |
| Courroie (revendiquée) | 44 hp 32.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en option |
Numéros de série | |
| 1937 | 508918 |
| 1938 | 508935 |
| 1939 | 509612 |
| 1940 | 510068 |
| 1941 | 510564 |
| 1942 | 510977 |
| 1943 | 511296 |
| 1944 | 511474 |
| 1945 | 512044 |
| 1946 | 512821 |
| 1947 | 513106 |
| 1948 | 513856 |
| 1949 | 514856 |
| 1950 | 516276 |
| 1951 | 516888 |
| 1952 | 517874 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 443 ci 7.3 L |
| Alésage/course | 4.75x6.25 pouces 121 x 159 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1125 |
| Type de démarreur | manivelle |
| électrique (en option) | |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Poids | 7 000 lbs 3175 kg |