Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type d'appareil | Tracteur à roues standard |
| Prix d'origine | $3,850 (1955) |
Variantes | |
| 55K | moteur tout-carburant |
| 55D | moteur diesel |
| occidental | à pneus larges |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 41 hp 30.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 56 ch 41.8 kW |
| Charrues | 5 |
| Barre de traction (testée) | 57.55 hp 42.9 kW |
| Courroie (testée) | 66.91 hp 49.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | sabot d'expansion mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 4 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 27.5 gal 104.1 L |
| Hydraulic system | 3.5 gal 13.2 L |
Hydraulique | |
| Capacity | 3.5 gal 13.2 L |
| Débit total | 10 gpm 37.9 lpm |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 521@1350 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le côté du châssis du tracteur. |
| 1946 | 1001 (essence) |
| 1947 | 1116 (essence) |
| 1948 | 2132 (essence) |
| 1949 | 3581 (essence) |
| 1950 | 5468 (essence) |
| 1951 | 6399 (essence) |
| 1952 | 10001 (essence) |
| 1953 | 13017 (essence) |
| 1954 | 15299 (essence) |
| 1955 | 17059 (essence) |
| 1946 | 1001 (tout combustible) |
| 1947 | 1013 (tout carburant) |
| 1948 | 1554 (tout carburant) |
| 1949 | 3033 (tout carburant) |
| 1950 | 4078 (tout combustible) |
| 1951 | 4808 (tous carburants) |
| 1952 | 5503/10001 (tout carburant) |
| 1953 | 13017 (tout carburant) |
| 1954 | 15299 (tous carburants) |
| 1955 | 17059 (tout combustible) |
| 1949 | 1001 (diesel) |
| 1950 | 1022 (diesel) |
| 1951 | 2058 (diesel) |
| 1952 | 2822/10001 (diesel) |
| 1953 | 13017 (diesel) |
| 1954 | 15299 (diesel) |
| 1955 | 17059 (diesel) |
Détail du moteur | |
| Continental J382 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 382 ci 6.3 L |
| Alésage/course | 4.50x6.00 pouces 114 x 152 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 5.65:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 10 pintes 9.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 28 qts 26.5 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions du bain d'huile | |
| Standard Empattement | 88.5 pouces 224 cm |
| Western Empattement | 90.1 inches 228 cm |
| Longueur | 145.5 pouces 369 cm |
| Hauteur | 83.3 pouces 211 cm |
| Standard Voile arrière | 57.4 pouces 145 cm |
| Western Voile arrière | 70 pouces 177 cm |