Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de compression | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, USA |
Puissance | |
| Moteur (net) | 161 ch 120.1 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 133 hp 99.2 kW |
| Courroie (réclamée) | 149 hp 111.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 128.08 ch 95.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Numéros de série | |
| 1952 | 1KS000 |
| 1953 | 3500000 |
| 1954 | 4500000 |
| 1955 | 1KS178 |
| 1956 | 1KS382 |
| 1957 | 1KS638 |
| 1958 | 1KS710 |
| 1959 | 1KS750 |
| 1960 | 1KS758 |
Détail du moteur | |
| Hercules DFXE | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 895 ci 14.7 L |
| Alésage/course | 5.625x6.00 pouces 143 x 152 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 14.8:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 24 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 62 qts 58.7 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 104 qts 98.4 L |
Dimensions du moteur | |
| Longueur | 167.9 pouces 426 cm |
| Largeur | 111.75 inches 283 cm |
| Hauteur (volant) | 83 pouces 210 cm |
| Poids | 32500 lbs 14742 kg |
| Jauge | 78 pouces 198 cm |