Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, USA |
| L'Oliver OC-3 était essentiellement le même que le HG qu'il remplaçait. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22 hp 16.4 kW |
| Courroie (réclamée) | 26.5 hp 19.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1951 | 1WH000 |
| 1952 | 3WH712 |
| 1953 | 3500001 |
| 1954 | 4500001 |
| 1955 | 11WH760 |
| 1956 | 15WH306 |
| 1957 | 19WH090 |
Détail du moteur | |
| Hercule | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 133 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Compression | 6.67:1 |
| Régime nominal | 1700 |
| Type de démarreur | électrique |
| Capacité de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Type d'embrayage | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 100 inches 254 cm |
| Largeur | 52.5 inches 133 cm |
| Hauteur (capot) | 50.5 pouces 128 cm |
| Poids | 3860 lbs 1750 kg |
| Jauge | 31 pouces 78 cm |
| Jauge | 42 inches 106 cm |
| Gauge | 60 pouces 152 cm |
| Jauge | 68 pouces 172 cm |