Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total construit | 761 |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 25 hp 18.6 kW |
| Belt (claimed) | 45 hp 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 35.54 hp 26.5 kW |
| Courroie (testée) | 50.57 hp 37.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1924 | 1 |
| 1925 | 2 |
| 1926 | 139 |
| 1927 | 648 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 910.8 ci 14.9 L |
| Alésage/course | 7.8125x9.50 pouces 198 x 241 mm |
| Régime nominal | 540 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 92 qts 87.1 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 167 pouces 424 cm |
| Largeur | 82 inches 208 cm |
| Hauteur | 107 pouces 271 cm |
| Poids | 11750 lbs 5329 kg |