Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type de véhicule | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total construit | 245 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 30 hp 22.4 kW |
| Courroie (revendiquée) | 50 ch 37.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 47.2 hp 35.2 kW |
| Courroie (testée) | 63.3 hp 47.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1929 | 1 à 45 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 910.8 ci 14.9 L |
| Alésage/course | 7.8125x9.50 inches 198 x 241 mm |
| Régime nominal | 635 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 92 qts 87.1 L |
Transmission | |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 167 pouces 424 cm |
| Largeur | 82 pouces 208 cm |
| Hauteur | 107 inches 271 cm |
| Poids | 13100 lbs 5942 kg |