Présentation générale | |
| Marque | Silver King (une partie de Fate-Root-Heath) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Plymouth, Ohio, USA |
Variantes | |
| 4 roues standard |
Puissance | |
| Charrues | 2-3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 28.03 hp 20.9 kW |
| Courroie (testée) | 33.14 ch 24.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 3x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | mechanical contracting band |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en option |
Détail du moteur | |
| Continental F-162 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 162 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.4375x4.375 inches 87 x 111 mm |
| Régime nominal | 1800 |
| Type de démarreur | électrique |
Transmission | |
| Transmission | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions du moteur | |
| Empattement | 83.25 inches 211 cm |
| Longueur | 131 inches 332 cm |
| Hauteur | 78 pouces 198 cm |
| Poids | 3,550 lbs 1610 kg |
| Garde au sol | 27.6 pouces 70 cm |