Présentation générale | |
| Marque | Steiger |
| Type de tracteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, USA |
| Prix d'origine | $37,000 (1976) |
Puissance | |
| Moteur | 225 ch 167.8 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 180 ch 134.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 178.24 hp 132.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation en option. |
| Transmission | 10 vitesses |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 22 gpm 83.3 lpm |
| Flux de direction | 14 gpm 53.0 lpm |
Numéros de série | |
| 1974 | 3001 |
| 1975 | 3402 |
| 1976 | 3772 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 (début) |
| 72 (tardif) | |
Détail du moteur | |
| Caterpillar 3160 | |
| diesel | |
| 8 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 636 ci 10.4 L |
| Alésage/course | 4.50x5.00 pouces 114 x 127 mm |
| Puissance | 210 hp 156.6 kW |
| Régime nominal | 2800 |
| Couple | 485 lb-pi 657.7 Nm |
| Couple RPM | 1290 |
| Type de démarreur | électrique |
| Capacité du liquide de refroidissement | 40 qts 37.9 L |
Transmission | |
| Transmission | Dana-Spicer ST-1010 |
| Vitesse | 10 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec cerametallique |
Dimensions de la boîte de vitesses | |
| Empattement | 118 pouces 299 cm |
| Longueur | 228 pouces 579 cm |
| Largeur | 96 inches 243 cm *Total avec 23.1 pneus. |
| Poids | 21500 lbs 9752 kg |