Présentation générale | |
| Marque | Steiger |
| Type de véhicule | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, États-Unis |
Puissance | |
| Moteur | 225 hp 167.8 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 159 ch 118.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Cabine | Cabine climatisée |
| Transmission | 10 vitesses |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre ouvert |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque du numéro de série à l'intérieur de la cabine du tracteur, sur le côté gauche de la console. |
| 1970 | 2000 |
| 1971 | 2040 |
| 1972 | 2275 |
| 1973 | 2442 |
| 1974 | 2828 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar 3160 | |
| diesel | |
| 8 cylindres | |
| refroidissement liquide V-8 | |
| Cylindrée | 636 ci 10.4 L |
| Alésage/course | 4.50x5.00 pouces 114 x 127 mm |
| Puissance | 225 ch 167.8 kW |
| Type de démarreur | électrique |
Transmission | |
| Transmission | Fuller TA 4510 |
| Vitesse | 10 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | 355.Disque sec 6mm |
Dimensions | |
| Poids | 19600 lbs 8890 kg |