Présentation générale | |
| Marque | Steiger |
| Type | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, USA |
| Prix d'origine | $136,000 (1985) |
Variantes | |
| Caterpillar 325HP | |
| Cummins 325HP | |
| Caterpillar 360HP | |
| Cummins 360HP | |
| Caterpillar 400HP | |
| Cummins 400HP |
Puissance | |
| Moteur | 360 hp 268.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 289.91 ch 216.2 kW |
| Prise de force (testée) | 334.33 hp 249.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Final drives | planétaire hors-bord |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | Transmission intégrale à 12 vitesses |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Vannes | 3 |
Attelage | |
| Type arrière | III/IV |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| 1982 | P07-00501 |
| 1983 | P07-02501 |
| 1984 | P07-03001 |
| 1985 | P07-05001 |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Volts de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar 3406 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 893 ci 14.6 L |
| Alésage/course | 5.40x6.50 pouces 137 x 165 mm |
| Puissance | 360 ch 268.5 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Compression | 14.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de moteur | transmission intégrale |
| Vitesse | 12 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | électro-hydraulique à disque humide |
Dimensions | |
| Empattement | 141.5 pouces 359 cm |
| Poids | 35,300 lbs 16012 kg |