Présentation générale | |
| Marque | Steiger |
| Type de transmission | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, USA |
| Prix d'origine | $145,000 (1985) |
Variantes | |
| Caterpillar 325HP | |
| Cummins 325HP | |
| Caterpillar 360HP | |
| Cummins 360HP | |
| Caterpillar 400HP | |
| Cummins 400HP |
Puissance | |
| Moteur | 400 ch 298.3 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 332 ch 247.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 327.93 ch 244.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Entraînements finaux | hors-bord planétaire |
| Direction | puissance articulée |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | Transmission intégrale à 12 vitesses |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre fermé |
| Vannes | 3 |
Numéros de série | |
| 1982 | P10-00501 |
| 1983 | P10-02501 |
| 1984 | P10-03001 |
| 1985 | P10-05001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins NTA 855 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 855 ci 14.0 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 pouces 140 x 152 mm |
| Puissance | 400 hp 298.3 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Compression | 14.1:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de transmission | transmission intégrale |
| Vitesse | 12 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | électro-hydraulique à disque humide |
Dimensions | |
| Empattement | 141.5 pouces 359 cm |
| Poids | 36,550 lbs 16579 kg |