Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse Thieman |
| Fabriqués | Albert City, Iowa, USA |
| Le Thieman était un tracteur en kit vendu par la Thieman Harvester Company. Le kit était disponible avec le moteur Ford modèle A, ou l'acheteur pouvait fournir son propre moteur Ford, General Motors, ou Dodge. En raison de la nature du kit, chaque Thieman est unique. | |
Puissance | |
| Moteur | 40 hp 29.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Le moteur de la Ford modèle A était disponible avec la Thieman mais d'autres moteurs pouvaient être utilisés. | |
| Cylindrée | 201 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.875x4.25 pouces 98 x 108 mm |
| Puissance | 40 hp 29.8 kW |
| Compression | 5.9:1 |
| Régime nominal | 2200 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |