Présentation générale | |
| Marque | Valtra |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 140 ch 104.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 36 vitesses 3-speed power shift |
Hydraulique | |
| Type | détection de charge |
| Pression | 2843 psi 196.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit total | 21.6 gpm 81.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Relevage arrière (at ends) | 16976 lbs 7700 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| RPM moteur | 540@1874 1000@2000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Sisu Diesel 620 DSRAE | |
| intercooled diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 402.6 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.252x4.724 pouces 108 x 120 mm |
| Puissance (brute) | 140 ch 104.4 kW |
| Système de refroidissement | ventilateur visqueux |
| Régime nominal | 1800 |
| Couple | 483.1 lb-ft 655.1 Nm |
| Couple RPM | 1100 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Puissance du démarreur | 4.8 hp 3.6 kW |
Transmission | |
| Type de moteur | Changement de vitesse à 3 rapports |
| Vitesse | 36 avant et arrière |
| Embrayage | disque humide |
| Boîte de vitesses à trois rapports avec inverseur de marche. | |
Dimensions | |
| Empattement | 108.2 pouces 274 cm |
| Longueur | 202.7 inches 514 cm |
| Largeur | 92 pouces 233 cm |
| Hauteur (cabine) | 116.5 inches 295 cm |
| Hauteur (échappement) | 114.2 pouces 290 cm |
| Poids | 12456 lbs 5650 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 21.9 inches 55 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 21.1 inches 53 cm |