Présentation générale | |
| Marque | Valtra |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 174 ch 129.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Boîte de vitesses | 36 vitesses 3 vitesses power shift |
Hydraulique | |
| Type de moteur | détection de charge |
| Pression | 2843 psi 196.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit total | 23.8 gpm 90.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Relevage arrière (at ends) | 16976 lbs 7700 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| Option 540E/1000*En | |
| RPM moteur | 540@1874 1000@2000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Sisu Diesel 634 DSRAE | |
| intercooled diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| L'injection électronique Sigma Power offre différents niveaux de puissance en fonction de la charge. Le moteur a une puissance nominale de 174 ch et augmente jusqu'à 189 ch lorsque la 2e ou la 3e vitesse est sélectionnée. | |
| Cylindrée | 449.6 ci 7.4 L |
| Alésage/course | 4.252x5.276 pouces 108 x 134 mm |
| Puissance (brute) | 174 hp 129.8 kW |
| Puissance maximale | 189 ch 140.9 kW *Puissance Sigma |
| Système de refroidissement | ventilateur visqueux |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 549.5 lb-pi 745.1 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Puissance de démarrage | 4.8 hp 3.6 kW |
Transmission | |
| Type | 3 vitesses power shift |
| Vitesse | 36 avant et arrière |
| Embrayage | disque humide |
| Changement de vitesse à trois vitesses avec inverseur de marche. | |
Dimensions | |
| Empattement | 108.2 pouces 274 cm |
| Longueur | 202.7 pouces 514 cm |
| Largeur | 92 pouces 233 cm |
| Hauteur (cabine) | 119.3 pouces 303 cm |
| Hauteur (échappement) | 116.7 inches 296 cm |
| Poids | 13118 lbs 5950 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 23.6 inches 59 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 23.6 inches 59 cm |