Présentation générale | |
| Marque | Versatile |
| Type de moteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
| Jusqu'en 1989, le 846 était disponible en noir, rouge et or Versatile, puis en bleu Ford. | |
Puissance | |
| Moteur | 230 hp 171.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 202 hp 150.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire hors-bord |
| planétaire embarqué (culture en ligne) | |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses à prise constante |
| 15 vitesses partiellement synchronisées | |
Capacité | |
| Carburant | 246 gal 931.1 L |
| Système hydraulique | 15.3 gal 57.9 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | closed center load sensing*La pompe de direction est à centre ouvert. |
| Capacité | 15.3 gal 57.9 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 barre |
| Vannes | 4 à 5 |
| Débit de la pompe | 25.2 gpm 95.4 lpm |
| Flux de direction | 25.9 gpm 98.0 lpm |
| Presse de direction. | 2300 psi 158.6 bar |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| III/IVN | |
| Contrôle | contrôle de position |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 10313 lbs 4677 kg (III) |
| 13036 lbs 5913 kg (IV/III) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le montant de la porte de la cabine. |
| 1988 | 846 88 330335 |
| 1989 | 846 89 D430159 |
| 1990 | 846 90 D450298 |
| 1991 | 846 91 D475001 |
| 1992 | 846 92 D485051 |
| 1993 | 846 93 D930035 |
| Final | 846 93 D931211 |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| Batteries | 4 |
| CCA batterie | 625 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins L10-A230 | |
| diesel turbocompressé post-refroidi | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 611 ci 10.0 L |
| Alésage/course | 4.921x5.354 pouces 125 x 136 mm |
| Puissance | 230 ch 171.5 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | injection d'éther |
| chauffe-bloc | |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 748 lb-pi 1014.3 Nm |
| Couple RPM | 1300 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 28 qts 26.5 L |
| Capacité de refroidissement | 55 qts 52.1 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 130 pouces 330 cm |
| Longueur | 260 pouces 660 cm |
| Garde au sol | 16.1 pouces 40 cm |
| Pont avant | Bar |
| Essieu arrière | Barre |
| Voie avant | 60 à 122 pouces 152 à 309 cm (culture en ligne) |
| Voile arrière | 60 à 122 pouces 152 à 309 cm (culture en ligne) |