Présentation générale | |
| Marque | Versatile |
| Type de cabine | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
| Prix d'origine | $85,000 (1983) |
Puissance | |
| Moteur | 250 hp 186.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 212 ch 158.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Entraînements finaux | hors-bord planétaire |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine climatisée. |
| Transmission | 12 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 185 gal 700.2 L |
| Système hydraulique | 21 gal 79.5 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 21 gal 79.5 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 bar |
| Vannes | 4 |
| Débit de la pompe | 23.6 gpm 89.3 lpm |
| Flux de direction | 26.1 gpm 98.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le montant de la porte de la cabine. |
| 1978 | 855 78 150501 |
| 1979 | 855 79 150751 |
| 1980 | 855 80 151151 |
| 1981 | 855 81 151401 |
| 1982 | 855 82 151601 |
| 1983 | 855 83 151801 |
| Final | 855 83 151975 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 75 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 900 |
| Volts batteri | 12 |
| Groupe de batterie | 80 |
Détail du moteur | |
| Cummins NT-855-C250 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 855 ci 14.0 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 pouces 140 x 152 mm |
| Puissance | 250 hp 186.4 kW |
| Filtre à air | double élément sec avec pré-nettoyeur |
| Compression | 14.1:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 1000-2300 |
| Couple | 850 lb-ft 1152.6 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Coolant capacity | 47 qts 44.5 L |
Transmission | |
| Type de batterie | engrenage |
| Vitesse | 12 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | 355.Disque en céramique de 6 mm |
| Capacité d'huile | 21.5 qts 20.3 L |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en quatre gammes. | |
Dimensions | |
| Empattement | 130 pouces 330 cm |
| Longueur | 253 pouces 642 cm |
| Hauteur (cabine) | 126.75 inches 321 cm |
| Poids | 20,150 lbs 9140 kg |
| Max Poids | 28000 lbs 12700 kg |