Présentation générale | |
| Marque | Polyvalent |
| Type de moteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
Puissance | |
| Moteur | 250 hp 186.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulated 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation disponibles. |
| Transmission | 12 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 185 gal 700.2 L |
| Système hydraulique | 18.6 gal 70.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 18.6 gal 70.4 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bar |
| Vannes | 3 |
| Débit de la pompe | 23.5 gpm 88.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III*En option |
| Contrôle | contrôle de position et de profondeur |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 18270 lbs 8287 kg |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 12370 lbs 5611 kg |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le montant de la porte de la cabine. |
| 1977 | 825 77 150001 |
| Final | 825 77 150265 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 75 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins NT-855-C250 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 855 ci 14.0 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 pouces 140 x 152 mm |
| Puissance | 250 ch 186.4 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | Injection d'éther |
| Compression | 15.8:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 1000-2300 |
| Couple | 750 lb-ft 1017.0 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 49 qts 46.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 12 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | 355.Disque céramique 6mm |
| Capacité d'huile | 21.5 qts 20.3 L |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en quatre gammes. | |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 130 pouces 330 cm |
| Longueur | 253 pouces 642 cm |
| Hauteur (cabine) | 125 pouces 317 cm |
| Hauteur (échappement) | 130 pouces 330 cm |