Présentation générale | |
| Marque | Waterloo Boy |
| Type de véhicule | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Total construit | 2 |
| Les numéros de série indiquent seulement deux modèles L Waterloo Boys, bien que d'autres aient pu être construits avant 1914. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 7 ch 5.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 15 ch 11.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | cabestan et chaîne, manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 1-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| 1914 | 1000 |
| Final | 1001 |
Détail du moteur | |
| Waterloo Gasoline Engine Company | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 333 ci 5.5 L |
| Alésage/course | 5.50x7.00 inches 140 x 178 mm |
| Régime nominal | 750 |
Transmission | |
| Marque | Garçon de Waterloo |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 1 avant et arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Poids | 3 000 lbs 1360 kg |