Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type de machine | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total construit | 801 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 28 ch 20.9 kW |
| Ceinture (réclamée) | 43 hp 32.1 kW |
| Charrue | 4 |
| Barre de traction (testée) | 33.57 ch 25.0 kW |
| Courroie (testée) | 48.37 hp 36.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque d'information à l'avant du poste de conduite. |
| 1930 | 501 |
| 1931 | 503 |
Détail du moteur | |
| Waukesha | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 404.3 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.25x4.75 pouces 108 x 121 mm |
| Régime nominal | 1365 |
| Capacité de refroidissement | 38 qts 36.0 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 163 pouces 414 cm |
| Largeur | 70 inches 177 cm |
| Hauteur | 74 pouces 187 cm |
| Poids | 6370 lbs 2889 kg |