Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Fabriqués | La Porte, Indiana |
| Total built | 514 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 30 cv 22.4 kW |
| Ceinture (réclamée) | 60 hp 44.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 40.6 hp 30.3 kW |
| Courroie (testée) | 70.2 hp 52.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Transmission | 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1924 | 1 |
| 1925 | 5 |
| 1926 | 35 |
| 1927 | 235 |
| 1928 | 435 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal opposé | |
| Cylindrée | 1399.5 ci 22.9 L |
| Alésage/course | 9.00x11.00 pouces 229 x 279 mm |
| Régime nominal | 470 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 152 qts 143.9 L |
Transmission | |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 191 inches 485 cm |
| Largeur | 100 inches 254 cm |
| Hauteur | 114.5 inches 290 cm |
| Poids | 17 500 lbs 7938 kg |